Пятница, 19.04.2024, 15:48

«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 29 » Международная музейная акция «Ночь музеев-2018».
Международная музейная акция «Ночь музеев-2018».

В Ермекеевском историко-краеведческом музее прошла Международная музейная акция «Ночь музеев-2018».

Были организованы выставки, проведена тематическая экскурсия, мастер-классы и разыграны викторины для самых маленьких.

В эту ночь посетителями музея стали не только жители с. Ермекеево, но и гости района. Мероприятие началось с открытия памятной доски Валееву Вильдану Миргасимовичу, по проекту которого был построен Ермекеевский историко-краеведческий музей. Его сестра Римма Миргасимовна рассказала нам о его трудовом пути. Известен В. Валеев и как самобытный поэт. Он автор более 200 стихов о любви, о природе родного края.

Вниманию посетителей была предложена большая выставка начинающего таксидермиста Раисы Фаттаховой. Раиса Сергеевна рассказала, с чего началось ее увлечение таким необычным хобби, принципы и методы обработки шкуры животных и птиц. Ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Для тех, кто любит заниматься прикладным искусством, методист Дома детского творчества Гульнара Абуталипова провела мастер-класс по квиллингу, ажурному вырезанию из бумаги и китайскому узелковому плетению. Изделиями в технике узелкового плетения принято украшать квартиры, магазины и офисы в канун праздника Весны. Они придают интерьеру особую торжественность и национальный колорит. Многим рукодельницам узелковое плетение больше известно под названием «макраме». Техникой макраме изготовляли кашпо, скатерти, салфетки, сумочки, кошельки, и многое другое. Ну, а тот, кто впервые видит изделия, выполненные в виде резных кружев из обычной бумаги, всегда удивляется, что такую красоту несложно создать своими руками. Каждый может освоить ажурное вырезание. Это продемонстрировала на практике Гульнара Габбасовна всем желающим научиться выполнить открытки, панно, салфетки для украшения интерьера дома.

По материалам СМИ.

Просмотров: 304 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0