Понедельник, 06.05.2024, 14:17

«  Ноябрь 2013  »

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Районный этап республиканского конкурса КВН "Безопасная дорога детства"
Районный этап республиканского конкурса КВН "Безопасная дорога детства"

Улицы нашего Ермекеевского района немноголюдны и движение на дорогах тоже  нельзя назвать    насыщенным. Но актуальность и практическая значимость формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах подчеркиваются высокими статистическими показателями количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых детей по Республике. И поэтому изучению ПДД в образовательных учреждениях района уделяется большое внимание. Наши учителя понимают, что обучение основам безопасности дорожного движения имеет целью не механическое заучивание Правил дорожного движения, а формирование и развитие познавательной деятельности, ориентированной на понимание опасности и безопасности.

Как предупредить несчастные случаи на дороге с детьми, снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма? Форм и методов профилактической работы в этом направлении предостаточно, но одной из наиболее эффективных является вовлечение школьников в отряд юных инспекторов движения.   Кроме обучения детей и подростков теоретическим знаниям и практической обработке координации движений, умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте, которые проводятся с использованием комплекса деловых, ролевых, сюжетных игр по правилам и др. большое внимание уделяется самостоятельной творческой работе учащихся. Это – изучение иллюстраций, выполнение креативных заданий, подготовка и проведение различных конкурсов: агитбригад по пропаганде ПДД, КВН «Безопасная Дорога Детства»и др.

Районный конкурс КВН «Безопасная Дорога Детства» состоялся 18 ноября во Дворце культуры. Организатор конкурса муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» муниципального района ермекеевский район Республики Башкортостан.. Цель конкурса - через агитационные и игровые формы деятельности проведение пропагандистской работы по изучению Правил дорожного движения среди учащихся общеобразовательных учреждений.  На конкурсе участвовали 8 команд со средних школ района. Команды заблаговременно подготовили:    приветствие  по теме «Мы – ровесники игры!», конкурс капитанов  - «Скутер: кататься подано!», музыкальное домашнее задание - «Безопасно и «ВИРТУОЗ»но мы играем в КВН!».

Динамичным и ярким было приветствие   команды «Экипаж» МОБУ СОШ с.Ермекеево . Во втором конкурсе более остроумной и точной (по теме) было выступление капитана команды МОКУ СОШ с.Тарказы Шайхутдиновой Ириды. Интересным по постановке был видеоклип команды «Форсаж». .  Самой музыкальной командой жюри признало команду «Автостоп» МОКУ СОШ с.Спартак . Они по праву на музыкальном домашнем задании набрали большее количество баллов .По сумме баллов 3-х конкурсов наибольшее количество баллов набрала команда «Автостоп» - 1 место, второй результат показала команда «Экипаж» МОБУ СОШ с.Ермекеево, третьими стала команда «Без тормозов» МОКУ СОШ с.Рятамак.

На зональном этапе республиканского конкурса наш район будет представлять команда «Автостоп» МОКУ СОШ с.Спартак. Пожелаем им удачи!.

Просмотров: 677 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0