Суббота, 27.04.2024, 09:20

«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 5 » Выставка -фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры»
Выставка -фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры»

Со 2 по 4 марта 2016 года в уфимском комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» прошла III выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» - крупнейшее знаковое событие в культурной жизни Республики Башкортостан и всей России. Более двухсот ремесленников из 40 районов Башкортостана и десяти регионов России представили свои экспозиции на выставке.

Для посетителей была подготовлена большая творческая программа, которая включает мастер-классы, выступления фольклорных коллективов, показ коллекций. В мастер-классах можно участвовать бесплатно и получить навыки по кружевоплетению, лоскутному шитью, изготовлению народной куклы, гончарному делу, резьбе по дереву, маркетри, декупажу, росписи по ткани и обуви, изготовлению бижутерии и текстильных аксессуаров.

Посетители и участники мероприятия смогли по достоинству оценить богатый колорит, познакомиться с неповторимыми художественными изделиями народных промыслов России. Здесь можно было не только насладиться творчеством народных мастеров, но и приобрести понравившуюся продукцию.

Наш район на Выставке представили педагоги дополнительного образования Дома детского творчества  Салимгареева Гульназ Раисовна и Абуталипова Гульнара Габбасовна  со своими уникальными работами. На экспозиции рядом с традиционными видами прикладного искусства – кружевом, вязанием, плетением нитью представлены и новые – канзаши, выжигание по ткани, топиарий и шедевры из яичной скорлупы.

P.S. Организаторы выставки - Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Ассоциация народных художественных промыслов РБ, Башкирская выставочная компания.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития традиционных народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, производства сувенирной и подарочной продукции, несущей в себе народные традиции, а также помогает узнать культуру, традиции, обряды разных народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.

Просмотров: 342 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0