Пятница, 29.03.2024, 09:12

«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Зональный этап "Жемчужины Башкортостана"
Зональный этап "Жемчужины Башкортостана"

28 февраля на базе Башкирской гимназии-интерната г.Белебея состоялся зональный этап республиканского конкурса-фестиваля театрально-фольклорных групп обучающихся, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью «Жемчужины Башкортостана». Участие принимали творческие команды Башкирской гимназии-интерната г. Белебея («Дарман»), лицея-интерната Давлекановского района («Капельки») и СОШ с. Ермекеево («Семь звезд»).

Девизом фестиваля-конкурса стала тема «В преданиях (легендах) далеких – история народа». Выступления участников оценивались по нескольким критериям: живое музыкальное сопровождение, научность и достоверность исследовательской работы, раскрытие темы, костюмы, соответствующие времени и др. Все команды достойно представили интерпретации истории своего края, культуры и фольклора башкирского народа. Ребята показали визитки, сценические постановки, соответствующие исследовательским работам, и массовые флешмобы.

Фольклорная группа Башкирской гимназии г.Белебея «Дарман» продемонстрировала постановку «Дорога к воде», описывающую легенду рождения семьи, берущей начало с воды – источника жизни, символа чистоты и плодородия. Театрально-фольклорные группы Давлекансвского района «Капельки» и Ермекеевского «Семь звезд» свои сценки посвятили творчеству земляков-башкирских писателей Р. Ураксиной и М. Садыковой. По результатам конкурсного оценивания победу одержала команда Башкирской гимназии г.Белебея, 2 и 3 места заняли команды Давлекановского и Ермекеевского районов. По завершении заместитель начальника Управления образования Белебеевского района Л.М. Дутова вручила всем командам и их руководителям дипломы и памятные подарки.

Просмотров: 277 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0